Три лифта на башню 242 квартиры достаточно?

Тема в разделе "Стройка", создана пользователем Вадим, 30 май 2017.

Метки:
?

Трех лифтов достаточно на 242 квартиры?

1. Достаточно (живу на нижних этажах; надеюсь, что будет не всё заселено; люблю ходить пешком)

7,8%
  2. Недостаточно (утром быстро доехать будет проблематично)

57,8%
  3. Застройщик умный, сам знает, сколько надо, - не парьтесь

34,4%
  1. Offline
    Вадим

Вадим Member

Башня как один подъезд. На всех жильцов три лифта. Как считаете, сколько надо будет ждать лифт? Очередь к лифту, как на маршрутку возле метро? )
    Лифты, конечно, скоростные 1.6 метра в секунду, но этажей 25 + 2 парковочных... Обычно 2 лифта на подъезд этажей 17, только на этаже по 4 квартиры, а не по 10.
    Кто-нибудь задавал эти вопросы?

2. Offline
    SredaT4

SredaT4 Well-Known Member Житель

Зачем? Ну навешают Вам лапши, что все рассчитано-учтено. Все равно, пока не попробуете, не поймете достаточность.
    Вы либо соглашаетесь либо нет.
    Лифты все равно не добавят и кол-во квартир все равно не убавят.

3. Offline
    Mister

Mister Well-Known Member Житель

КОРПУС:
    Т5
    http://dwg.ru/dnl/8925 вот экселька, можете посчитать. Думаю меньше чем нормы СНиПов сделать не могли.

4. Offline
    SredaT4

SredaT4 Well-Known Member Житель

По этому файлу, при оптимистичных исходных данных, 3 лифта хватает (у меня 2,54 получилось при 20 жителях на этаж).
    Но по факту я сейчас имею возможность наблюдать 3 лифта при 18 этажах и 4х квартирах на этаж - в час-пик это не поездка, а обзорная экскурсия по этажам...

5. Offline
    Mister

КОРПУС:
    Т5
    Ну что ж, будем ходить пешком, вариантов-то не особо много. Кстати, по поводу лифтов меня больше интересует что с ними будет после ремонтов.

6. Offline
    gazelle

gazelle Well-Known Member Житель

Временные фанерные листы уберут, и будут лифты как новые.

7. Offline
    gazelle

gazelle Well-Known Member Житель

Правильно. Меня тут все, кому не лень, успокаивают и советы дают, как смириться с белыми окнами. И вы все пешком ходите - для здоровья полезно!

Al_Al нравится это.
  8. Offline
    Mister

КОРПУС:
    Т5
    Я и сейчас так делаю, и без проблем с лифтами, которой нет.

9. Offline
    Марат

Марат Well-Known Member Житель

КОРПУС:
    Т2
    Наверное три лифта и будет хватать, а вот если они будут ломаться, то это наверное будет жесть.
    Хорошо у нас третий этаж.

10. Offline
    jasi

jasi Well-Known Member Житель

Застройщика спрашивали, ответ дали.
    Вполне достаточно будет.

Есть такой опыт - в ЖК Московская 21 тоже спроектировали три лифта на высотку 25 этажей (правда там 5 квартир на этаже). По факту работает один лифт (грузовой сломался давно, а второй пассажирский и не работал никогда) - очередей нет.

11. Offline
    Al_Al

Al_Al Well-Known Member Житель

КОРПУС:
    Т3
    А может там и не живет никто:)

Pavensky нравится это.
  12. Offline
    jasi

Живут-живут, дом сдан давно.
    Причем еще и ремонт умудряются делать, с использованием только одного пассажирского лифта.

13. Offline
    Вадим

Вадим Member

Снип это хорошо. А есть еще ГОСТ Р 52941-2008: http://docs.cntd.ru/document/gost-r-52941-2008
    Там приведены примеры для конкретных лифтов с конкретной грузоподъемностью и скоростью. Думаю, это примерно то же, что в калькуляторе. Только параметры у меня не получилось привести к приемлемому результату при таких лифтах.
    У нас будет в башнях по три лифта Otis: два по 640 кг и один 1000 кг. Скорость у всех трех 1.6 м/с. Конкретную модель вроде бы еще не выбрали.
    По ГОСТу максимальный интервал ожидания на первом этаже должен быть не более 100 секунд для удовлетворительного интервала. И там же в приложении к ГОСТу графики есть. Там видно что при таких лифтах, как у нас, удовлетворительное время будет максимум этажах при 20.
    А нужно еще учитывать, что грузовой лифт ходит до минус второго этажа.
    Я считал, что количество жителей в доме порядка 580-600 человек. В студии - 1, в однушке - 2, в двушке - 3. Трешек вроде бы нет в башнях. Итого 24 человека на этаже, т.к. две студии, две однушки и 6 двушек.

14. Offline
    jasi

Ого Вы заморочились!
    Удовлетворительно при 20 этажах, говорите? Будет надеяться, что не дом будет не полностью заселен =) Или что в трешках будет жить по одному человеку.

15. Offline
    Вадим

Вадим Member

В башне T3 (с отделкой) практически нет квартир в продаже, всё распродано.

16. Offline
    jasi

Ну есть некоторая вероятность, что часть квартир придерживается

17. Offline
    Mister

КОРПУС:
    Т5
    К чему этот опрос? Думаете по результатам опроса в этих ваших итернетах застройщик пойдёт выпиливать в построенных домах новую шахту лифта? Мне кажется если вас не устраивает ситуация с количеством лифтов надо искать СНиПы\ГОСТы которые не соблюдены\нарушены тогда, возможно, будет и какой-то разговор.

jasi нравится это.
  18. Offline
    Вадим

Вадим Member

СНиП и ГОСТ указаны в этой ветке.
    Не обязательно выпиливать шахту. Бывают более быстрые лифты: 2.5 м/с

19. Offline
    Mister

КОРПУС:
    Т5
    Оформляйте запрос застройщику со своими расчётами где ГОСТ нарушен, или запросите его расчёты. Думаю лучше это делать письмом, если вы рассчитываете на ответ.

20. Offline
    jasi

Застройщик уже неоднократно давал ответ, что все просчитано с учетом нормативов.
    Вы хотите подловить застройщика на том, что он ошибся в расчетах?Или что он проигнорировал гост и снип?
    Думаете, там совсем дураки чтоли, чтобы делать "а, и так сойдет"?

Что-то не понимаю смысла этой темы и уж тем более голосования....

Mister и Давид нравится это.